Les PARTENAIRES de la FNPCLK

Canoës, kayak, matériel

AQUADESING : http://www.aquadesing.eu
ROTOMOD : http://www.rotomod.com
Mack : http://www.mack-kayak.com
Dag : http://www.dag-kayak.com
Egalis : http://www.egalis.fr
Rokxat : http://www.rokxat.eu
Canoes Diffusion : http://www.canoediffusion.com
Pryde Group : http://www.pryde-group.com
Curtec : http://www.curtec.com
Zep Industries : http://www.zep-industries.com/site/index.php
Canoe Company : http://canoe-company.com/index.php?
IDOINE DIFFUSION : http://www.idoine-diffusion.fr
Avenue Nautique : http://www.avenuenautique.com
Poly Roto RPI : Région nord contact@atlantickayak.fr ; Région sud everte@free.fr
Srokahttp://www.srokashop.com/ jerome.le-hegarat@wanadoo.fr

 

Réparations de bateaux

Polyrepa : Email : polyrepa@free.fr – Tél. +33 (0) 4 75 94 30 27 ou (0)6 78 41 29 18
Jérome Benoit : jrmbnt@gmail.com / http://www.reparation-matieres-plastiques.fr/ – Tel 07 71 03 49 74

Remorques et pièces détachées

AVI LACHAUD : http://www.remorques.info/
Mecanorem
: http://www.mecanorem.com
RSA : http://www.rsa-fr.fr
Univers Remorques : http://www.univers-remorques.com

Rocca : http://www.remorques-pam.com
Remorques Artières Diffusionremorques@carrosserie-artieres.com Tél. 05 65 60 21 32
Kalapca : Tél. : 05 65 24 21 01
Invent Team : http://www.invent-team.fr

Assurances responsabilité civile pro

Générali : Benoit Gardey de Soos 2 place Gambetta – 33260 LA TESTE DE BUCH Tél : 05 56 54 48 32 / Fax : 05 56 54 46 99 Email : lateste@agence.generali.fr
Agence Denis Besset AXA : agence.denisbesset@axa.fr

Assurances transport

Générali : Benoit Gardey de Soos 2 place Gambetta – 33260 LA TESTE DE BUCH Tél : 05 56 54 48 32 / Fax : 05 56 54 46 99 Email : lateste@agence.generali.fr
LE GAN Jean FOUGERE PLACE DE LA BOUQUERIE 24200 – SARLAT LA CANEDA Tél : 05.53.59.05.29 – Fax : 05.53.31.27.29 sarlat@gan.fr www.assurances-fougere-sarlat.fr
SARL AVENIR ASSURANCES – (assurances transport + protection juridique) Céline DEHAUT 34 RUE DE BALANOS 33 470 LE TEICH 06.62.74.96.34 avenirassurances33@gmail.com

Transports

Ouest industrie : http://www.hcigroupe.com
Vehixel Carrosserie Constructeur : http://www.vehixel.com/

Juridique

Cabinet JED : Tél. +33 (0) 4 92 43 45 45 Tarifs  >>>

Informatique

Cilea : http://www.cilea.fr
Canoë Gestion : http://www.canoe-gestion-pro.com
Guidap : http://guidap.co ; manu@guidap.co

Stand Up Paddle

AQUADESING : http://www.aquadesing.eu
Sroka : http://www.srokashop.com
Avenue Nautique : http://www.avenuenautique.com
Anonym Sup : www.anonymsup.com

Son & électro ménager

Atipeek : http://www.atipeek.com

Vêtements personnalisés

N-B SPORT : Ludo 05 45 69 74 42 – n-b-sports@orange.fr / www.toptex.fr

Produits solaires

EVOA : http://www.eq-love.fr

Constructions bois

Brives Construction : http://bois-et-construction.com

Energie

Pico – Hydrolienne – ECO CINETIC Daniel Boulenger, Responsable du Développement +(33) 651 302 454, www.ecocinetic.fr


Les rivières

L'Allier | Arcachon | L'Ardèche | L'Ariège | l'Auvézère | L'Aveyron | Le Bourdigou | Le Bras du Rhin | Le Célé | La Cèze | La Charente | Le Chassezac | Désert des Agriates (Corse) | La Dordogne | Le Doubs | La Drôme | La Dronne | La Durance | L'Epte | | L'Eure | Le Gard | Le Gardon | Le Gave d'Oloron | Le Grand Morin | Le Chenal du Gua | La Guadeloupe | La Guyane | L'Hérault| L'Isère | La Leyre | L'Epte | Le Loing | La Loire | Le Loir & Cher | Le Lot | Le Lac Loudenvielle | Les Canaux Maritimes du Marais d'Olonne | La Martinique | La Mayenne | La Méditérannée | La Nivelle | L'Orb | L'Oust | La Palue | La Seine | La Sioule | La Sorgue | Le Tarn | Le Verdon | La Vézère | L'Oudon | La Sarthe .

Liens

  • AFNOR
    Association Française de Normalisation
  • CSC
    Commission de la Sécurité des Consommateurs (organisme indépendant)
  • DDCSPP
    Liste des DDCSPP sur la France
  • Dordogne Equipement
    Prévision des crues sur la Dordogne
  • Epidor
    Le site d’EPIDOR présente l’organisation et les activités de l’établissement public territorial du bassin de la Dordogne.
  • Salon professionnel FNPLCK
    Salon des professionnels de la location de canoës Kayaks
  • SNGP CKDA
    Syndicat National des Guides Professionnels Canoë kayak et Disciplines Associés
  • Vigicrues
    connaitre les débits de nos rivières